Май 2023

     В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», проводимой Союзом машиностроителей России весной 2023, наше предприятие посетило около 300 человек. Участниками интересных экскурсий на территории Энгельсского опытно-конструкторского бюро «Сигнал» им. А.И. Глухарева стали школьники города Энгельса и студенты региона.    ОКБ открыло свои двери для современной молодежи, которая увидела, как, где и кем осуществляется полный производственный процесс разработки и изготовления датчиковой аппаратуры для авиационной, ракетно-космической, морской техники и объектов специального назначения. Ребята своими глазами увидели стабильно развивающееся предприятие, современное оборудование и рабочие места, стали свидетелям проведения испытаний приборов с целью проверки в сложных условиях эксплуатации.

     Школьники и студенты получили подробную информацию о возможности поступления в ВУЗы страны по целевому направлению от предприятия, прохождения производственной практики, совмещении работы с учебой, востребованных профессиях рабочих и специалистов. Подобные мероприятия помогают будущим специалистам определить вектор развития своей карьеры и выбрать место работы.

111

«Неделя без турникетов»

В октябре 2022 года в рамках Всероссийской Акции «Неделя без турникетов» ОКБ посетили студенты среднего профессионального образования Энгельса и Саратова ЭПЭК, ЭТИ (филиала) СГТУ им. Ю.А. Гагарина, ППК СГТУ им. Ю.А. Гагарина, а также ученики средних образовательных школ №4, 21  поселка Приволжский. Гости предприятия познакомились с механическим, сборочным производством, работой отдела чувствительных элементов, конструкторской службы. Ребята увидели работу станочников широкого профили, слесарей-сборщиков, инженеров по направлениям и других профессий на предприятии, стали свидетелями проводимых испытаний готовых приборов в условиях, максимально приближенных к агрессивным условиям работы авиационной, ракетно-космической и морской техники. Студенты – будущие работники производственного направления получили подробную информацию о порядке прохождения практики на базе предприятия, возможности дальнейшего трудоустройства, познакомились с востребованными на предприятии профессиями.  Многие из учеников школ увидели рабочие места своих родителей, узнали, какие приборы являются конечным продуктом производства – результатом работы единой команды, которая вносит достойный вклад в развитие авиационной и ракетно-космической отрасли. Школьникам рассказали о возможности целевого обучения в технических ВУЗах и получения бесценного опыта для молодых специалистов инженерных профессий на предприятии оборонно-промышленного комплекса.

Ноябрь 2022

И вновь победа за нами!

По результатам регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» 2022 года АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева получен ГРАН-ПРИ конкурса.  Награждение состоялось накануне Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» на заседании областной трехсторонней комиссии с участием губернатора Саратовской области Романа Викторовича Бусаргина. Подобные успехи далеко не единственные. Ежегодно на протяжении 10 лет ОКБ занимает призовые места в региональных, федеральных и отраслевых конкурсах, демонстрируя образец построения успешной и эффективной социально-ответственной компании.

Поздравляем! Новых достижений и побед нашему коллективу!

111

Сентябрь 2022

   В августе 2022 года в городе Тамбов состоялся  отраслевой конкурс профессионального мастерства среди инженеров - технологов России по механообработке. 

АО ЭОКБ "Сигнал" им. А.И. Глухарева представлял ведущий инженер - технолог технологического бюро механического цеха Будвитис Алексей Кястутович, занявший III призовое место!

   Цель проведения конкурса «Лучший в профессии» - развитие традиций профессионального мастерства, популяризация и повышение престижа профессии, профессиональная ориентации    молодежи, возрождение лучших традиций отрасли,  распространение передового опыта в технологическом обеспечении производства.

   Первым этапом конкурса было тестирование на знание теоретической части — проверка знаний по таким разделам, как допуски-посадки, материаловедение, припуски, геометрия инструмента, базы и базирование, теория резания, общетехнические вопросы. На втором этапе участников ждала практическая часть — написание техпроцесса и решение профильных задач. Конкурс стал одновременно и работой, и отдыхом, подарил ощущение праздника участникам и организаторам.

Поздравляем нашего победителя!

 111

Сентябрь 2022

1 сентября 2022 АО ЭОКБ "Сигнал" им. А.И. Глухарева посетили студенты Энгельсского промышленно-экономического колледжа специальности "Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств", поступившие в колледж по стартовавшей в 2022 году Федеральной программе "Профессионалитет". При встрече с ведущим специалистом по управлению результатами интеллектуальной деятельности Хмеленко Вячеславом Николаевичем  студенты познакомились с историей ОКБ.   Подробнее о радиоэлектронных приборах гостям рассказал начальник отдела схемотехники и программирования Шамин Дмитрий Евгеньевич. Во время экскурсии студенты погрузились в производственную атмосферу, познакомились с полный циклом изготовления приборов от идеи до конечного продукта, увидели, в каких условиях работают сотрудники предприятия.

13

Май 2022

Все для победы!

01800x1200_cba.jpg

Апрель 2022

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», ежегодной проводимой Союзом машиностроителей России, в апреле 2022 на территории АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева прошли экскурсии для учащихся школ Энгельсского муниципального района и студентов среднего профессионального образования не только городов Энгельса и Саратова, но и Александрово-Гайского и Татищевского районов Саратовской области. Целью Акции является формирование ранней профориентации подростков. Более трёхсот школьников и студентов познакомились с деятельностью приборостроительного предприятия, его историей и значением в авиационно-космической отрасли. Доведена информация о возможности получения высшего образования в рамках заключения договоров целевого обучения, прохождении всех видов практики, совмещения работы с учёбой, озвучены дополнительные программы для молодых специалистов.

Участники экскурсий с интересом наблюдали за представленными циклами производственного процесса и поделились своими положительными впечатлениями и желанием получить техническое образование и работать на производстве.

165054704708716505470471341650547047182165054704722616505470473041650547047350

Апрель 2022

В апреле 2022 года в рамках знакомства с Федеральным проектом «Профессионалитет» и всероссийской акцией «Неделя без турникетов» на территории АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева проведены экскурсии для учащихся школ Энгельсского муниципального района. Более 170-ти учеников школ познакомились с деятельностью приборостроительного предприятия. Организована встреча со специалистами службы управления персоналом, с руководителями и ведущими специалистами отделов и цехов основного производства (отдела чувствительных элементов, механического цеха, сборочного цеха, испытательных лабораторий). Школьники ознакомились с современными условиями труда, процессом изготовления приборов, работой универсальных токарных, фрезерных, слесарных станков, станков с числовым программным управлением, процессом сборки и испытаний приборов.

Начальник отдела кадров Коновалова Анна Александровна подробно проинформировала ребят о том, что ГАПОУ СО «ЭПЭК» входит в число победителей конкурса на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на оказание государственной поддержки развития образовательно-производственного центра (кластера). Озвучено о многолетнем сотрудничестве ГАПОУ СО «ЭПЭК» с АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева.

 

16500118367551650011836800165001183684116500118369291650011836970   20220418 085217

Февраль 2020г.

Решением Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации от 11.12.2019 г. действие исключительного права АО ЭОКБ "Сигнал" им. А.И. Глухарева на товарный знак "DИМЭС" по свидетельству № 449615 продлено до 2030 года

Декабрь 2019г.

АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева стал победителем конкурса «Инвестор года» в номинации «Инвестор года в сфере инновационной, технико-внедренческой и научно-исследовательской деятельности» за реализацию инвестиционный проекта. Проект «Разработка и производство высокоточных высокостабильных датчиков давления, температуры, сигнализаторов систем пожарной защиты для гражданской авиационной техники в целях импортозамещения» осуществляется при поддержке Фонда развития промышленности и направлен на импортозамещение датчиков и сигнализаторов зарубежных компаний. В рамках проекта на предприятии будет создано более 30 новых рабочих мест, а к 2026 году ОКБ выйдет на проектную мощность более 7 000 изделий в год, увеличив объемы производства.

Декабрь 2018г.

Ноябрь 2018г.

Ноябрь 2018г.

Октябрь 2018г.

Октябрь 2018г.

    

Июль 218г.

Незабываемая и насыщенная жизнь на лучшем форуме страны

Именно такими впечатлениями поделилась делегация АО Энгельсское – опытное конструкторское бюро «Сигнал» им. А.И. Глухарева по итогам VII Международного молодёжного форума «Инженеры будущего», прошедшего с 10 по 20 июля в Ульяновске. В форуме, организованном Союзом машиностроителей России, Госкорпорацией Ростех и Правительством Ульяновской Республики, приняла участие команда предприятия из 8 молодых специалистов, куда вошли инженеры и руководители сборочного и механического цеха, конструкторских бюро, службы управления персоналом. Форум по-настоящему смог объединить почти 2000 юношей и девушек из почти 50 регионов России и 43 стран мира, представляющих 300 предприятий и ВУЗов. Каждый день участников был расписан буквально по минутам.

Июнь 2018г.

АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева проводит набор учащихся и выпускников школ для получения высшего образования на бюджетные учебные места по целевой подготовке специалистов для последующей работы на высокоточном и наукоемком предприятии – разработчике и производителя авиационно и ракетно – космической приборной продукции.

ЦЕЛЕВАЯ ПОДГОТОВКА

Октябрь 2017г.

Предприятием получена новая лицензия № М 004166 ВВТ-ОП на осуществление разработки,производства,испытания,установки,монтажа,технического обслуживания,ремонта,утилизации и реализации вооружения и военной техники".

Лицензия № M 004166 BBT-ОП 

Октябрь 2017г.

6 октября на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений губернатор Саратовской области В.В. Радаев вручил заместителю генерального директора по управлению персоналом и протоколу М.Р. Мухомодьярову диплом победителя Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в номинации «За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы».

ЭОКБ получило право быть номинированным для участия в конкурсе на федеральном этапе.

Сентябрь 2017г.

Июль 2017г.

Феерично, захватывающе, масштабно и, конечно, незабываемо. Так может сказать каждый из посетителей XIII Международного авиационно-космического салона – МАКС-2017.

Июль 2017г.

Дерзай, пока молодой …

В зоне попечения депутата Саратовской областной Думы Владимира Архипова находятся все школы, расположенные на территории 17-го избирательного округа.

Рамки взаимодействия и сотрудничества с учебными заведениями достаточно широки. В. Архипов всегда откликается на обращения школьных директоров с просьбой о помощи, касается ли это укрепления материальной базы или пополнения библиотечного фонда.

Июль 2017г.

Городской субботник  Город, в котором я живу.

Субботнее утро наши сотрудники встретили в живописном месте в лесопарковой и прибрежной зоне озера Сазанка, где проходило экологическое мероприятие, организованное администрацией Энгельсского муниципального района.

Впервые санитарная акция была такой многочисленной, в ней приняли участие свыше полутора тысяч покровчан.

От ЭОКБ «Сигнал» имени А.И. Глухарева приняла участие многочисленная делегация не равнодушных сотрудников, во главе с генеральным директором В.Г. Архиповым.

 

Май 2017г.

Поздравление В.Г. Архипова с днем образования предприятия.

Май 2017г.

Хорошие традиции

Руководство и коллектив АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева уделяет особое значение поддержке ветеранов предприятия и патриотическому воспитанию молодого поколения. Накануне самого главного праздника России - Дня Победы -запланированы ряд мероприятий.

Апрель 2017г.

С Космосом на ТЫ!

Для ЭОКБ "Сигнал" им. А.И. Глухарева уже стало доброй традицией проведение интеллектуальных игр для школьников, приуроченной к знаменательной дате 12 апреля - Дню покорения Космоса!

14 апреля 2017 года в зале совещаний ЭОКБ "Сигнал" имени А.И. Глухарева состоялась "Своя игра" по мотивам одноименной телепередачи. За звание самой эрудированной школы поборолись четыре команды из школ №1, №4, №15 и №21.

Январь 2017г.

В январе 2017 года АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева в очередной раз стало лауреатом Национального рейтинга российских быстроразвивающихся технологических компаний «ТехУспех-2016».

При составлении рейтинга учитывались показатели выручки, темпов роста и инновационность продукции компаний. В рейтинг вошли только предприятия, стабильно на протяжении последних трех лет демонстрирующие показатели выше средних по своей отрасли.

Всего были собраны данные о более чем сотне отечественных технологических компаний.

По итогам конкурса предприятие АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева заняло 25 место в категории малых предприятий с оборотом менее 800 млн.

 

Январь 2017г.

АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева проводит набор учащихся и выпускников школ для получения высшего образования на бюджетные учебные места по целевой подготовке специалистов для последующей работы на высокоточном и наукоемком предприятии – разработчике и производителя авиационно и ракетно – космической приборной продукции.

weq2017Что такое целевой приём? Целевой прием – это приём абитуриентов, успешно закончивших школу получивших среднее общее образование, в ВУЗ на финансируемые из федерального бюджета места по льготному конкурсу по результам ЕГЭ для очного дневного обучения. Целевая подготовка осуществляется на основе заключения договора между абитуриентом и предприятием.  

В чем преимущества поступления и обучения по целевому приему?

Основные плюсы:

- зачисления в ВУЗ проводятся на бюджетные места и по отдельному конкурсу;

- целевики одновременно поступают в ВУЗ и заключают договор с ОКБ‚ что гарантирует их дальнейшее трудоустройство;

- студенты проходят производственную практику в ОКБ с предоставлением материалов для написания курсовых и дипломных проектов по тематике ОКБ.

- возможность совмещать занятия с работой на инженерно-технических должностях;

- возможность поступления в магистратуру, аспирантуру по целевому направлению;

- гарантированная ежемесячная доплата выпускникам и аспирантам.

Специальности целевой подготовки

Ноябрь 2016г.

Доска почета Саратовской области 2016г.

Ноябрь 2016г.

16 ноября 2016 года на базе предприятий ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарёва и ЭПО «Сигнал» состоялось расширенное заседание Президиума НТС АССАД по теме «Проблемы развития датчиков давления для перспективных двигателей и агрегатов»

Перечень докладов.

Решение НТС.

Октябрь 2016г.

На состоявшейся 22 октября выставке по импортозамещению в ПФО к стенду ЭОКБ «Сигнал» имени А.И. Глухарева полпреда Михаила Бабича и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова наши региональные власти подвели с чувством законной гордости. А между тем у героев и победителей настроение было совершенно не праздничное.

Сентябрь 2016г.

Энгельсского район – зона авангардного социально-ответственного бизнеса

В очередной раз АО Энгельсское опытно-конструкторское бюро «Сигнал» им. А.И. Глухарева признано авангардом социально ответственного бизнеса в Саратовской области.

Август 2016г.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

25 августа 2016 года в АО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева прошёл конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» на звания «Лучший токарь» и «Лучший слесарь». В этом году участвовали 11 квалифицированных рабочих, представляя механический цех, отдел чувствительных элементов и бюро инструментального хозяйства. Традиционно с приветственным словом к участникам конкурса выступили технический директор Барышев В.М. и Мухомодьяров М.Р.. Конкурсная комиссия оценивала у конкурсантов теоретическую подготовку, качество выполнения практического задания, эргономику труда, культуру производства и соблюдение правил по технике безопасности. В результате места распределились следующим образом:

Август 2016г.

Молодежь ЭОКБ - квест

Сплоченная молодежь ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева

Познакомить, объединить, проникнуться, сплотить – эти цели ставила перед собой служба управления персоналом Энгельсского опытно-конструкторского бюро «Сигнал» им. А.И. Глухарева, когда готовила квест для молодежи.

Июнь 2016г.

07 июня 2016 года Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич вручил государственные награды жителям Приволжья.

© 2024 АО ЭОКБ "Сигнал"им.А.И.Глухарева. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.